Зимняя скидка от 15 до 25% на ВСЁ при оформлении заказа на сайте

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ: теоретический минимум перед покупкой

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ: теоретический минимум перед покупкой

Искусственный камень не так давно стал использоваться в качестве материала для наружной отделки и сразу завоевал любовь своих потребителей.

Вот уже более 20 лет он используется при отделке фасадов домов, а также в оформлении интерьеров, и многие владельцы домов успели оценить все достоинства этого материала.

Искусственный облицовочный камень изготавливается из смесей различных материалов, которые подвергаются специальной обработке.

Под словами «искусственный камень» подразумевают два различных типа продукции:

  • Синтетическая каменная продукция на основе полиэфирных смол, отвердителя и наполнителя, например,  из крошки природного камня, и
  • Декоративные облицовочные изделия из цветного бетона с рельефом и цветом, напоминающим, природный камень, либо другой природный объект (например, кору).

Первый тип продукции — на основе синтетических смол — используется, в основном, как поверхностные части для мебели разного назначения  (столешницы, барные стойки, подоконники и др.), как элементы сантехнических изделий (раковины), а также как элементы декора, вплоть до памятников и скульптур.

Искусственный камень на основе цветного бетона используется для декоративной отделки и облицовки поверхностей зданий и сооружений, а также для внутренней отделки помещений.

В статье рассматриваются основные моменты, которые необходимо учитывать перед покупкой данного облицовочного материала.

 

Составляющие искусственного камня

Цемент

Самая главная составляющая — это цемент. Цемент бывает двух видов — белый и серый.

Практически все производители качественного материала используют только белый цемент, что обусловлено более высоким качеством последнего по сравнению с серым. Белый цемент бывает импортный и отечественный, с различными качественными характеристиками и стоимостью.

Для конечного потребителя в целом не так уж и важно, какой именно цемент использован, при условии неукоснительного соблюдения технологии.

 

Наполнители

В основном, в качестве наполнителя используют песок. Кроме песка или взамен песка возможно использование легковесных наполнителей – керамзита, перлита, пемзы или их смеси.

Основной характеристикой наполнителя является его гранулометрический состав и чистота, что определяет расход цемента и качество изделия.

В большинстве случаев, для производства используется мытый сеяный песок крупной фракции, что, в общем-то, является оптимальным решением для камней с весом до 50 кг/м2.

Если в камне использованы легковесные наполнители, то следует обратить внимание на размер частиц. В случае если диаметр частиц более 1 см, то следует помнить, что, во-первых, прочность изделия по его объёму будет неоднородной, и, во-вторых, при неправильной подготовке керамзита, возможно откалывание кусочков камня через некоторое время.

Это происходит по причине того, что внутри шариков керамзита сохраняется негашеная известь, и в процессе взаимодействия с влагой воздуха происходит химическая реакция, сопровождающаяся увеличение давления внутри отдельных шариков керамзита с последующих их разрушением, и «отстреливанием» мелких частей бетона от облицовки.

 

Красители

Красители или пигменты — это очень важная составляющая искусственного камня.

На российском рынке представлены пигменты множества производителей — российские, немецкие, чешские, польские, китайские и т.д.

Стоимость этих пигментов варьируется в очень широких пределах, равно как и их качество. Причем внешний вид изделий произведённых с использованием дешёвых красителей на момент продажи практически ничем не отличается от более дорогих и качественных аналогов, произведённых с использованием нормального качественного сырья.

Разница будет обнаружена значительно позже, через несколько лет – одни поверхности потеряют свою яркость или цвет, другие же останутся без изменений.

В принципе, следует обращать внимание на цвет изделий на демонстрационных стендах продукции различных производителей. Некачественную продукцию будет отличать тусклый, неяркий, сероватый цвет.

 

Производство

Место производства

В настоящее время, 99% искусственного отделочного камня из декоративного бетона, представленного на российском рынке, производиться в России. Причем большая часть производителей сосредоточена рядом с московским регионом, а также на юге страны. Некоторое время назад, подобная продукция импортировалась из Европы, однако в связи с высокой стоимостью перевозки, и как следствие, высокой конечной ценой, импортёры были вытеснены российскими производителями.

Наблюдается тенденция, когда именно российские производители начинаю заниматься экспортом в страны северной Европы. Такая продукция однозначно соответствует всем предъявляемым международным нормам, а значит, в её качестве можно не сомневаться.

 

Технология производства

Любой производитель имеет свой собственный оригинальный технологический регламент производства бетонной облицовочной плитки, который включает в себя технологию окраски и подготовки бетона. Облицовочная плитка и скалистый камень различных производителей имеют много общих рельефных деталей и вариантов окраса, однако в целом они различны. Каждый производитель стремиться найти какие-то свои технологические решения, которые бы отличали и выделяли его продукцию среди конкурентов.

Стоит упомянуть, что ГОСТ на подобную продукцию запрещает отгрузку «свежих» недавно произведённых изделий, по причине того, что в процессе перевозки возможно разрушение не набравших прочность изделий и, что сушка должна производиться в определённом температурно-влажностном режиме для обеспечения набора нормируемой конечной прочности бетона.

Согласно ГОСТу отгрузка не набравших конечной прочности изделий (возраст до 28 суток при нормальных условиях) допускается в зависимости от возраста бетона и температуры воздуха окружающей среды и не может быть ранее 3-4 дней после производства продукции.

 

Внешний вид

Собственно соответствие внешнего вида камня вашим ожиданиям является тем критерием, который окончательно определяет выбор.

Посещайте различные show-room, экспозиции, выставки с образцами и тогда совершенно точно Вы определитель с типом, цветов и ценовой группой на выбираемый камень.

При выборе камня следует обращать внимание на его поверхность – наличие небольших раковин в небольшом количестве допустимо, однако раковины с размером более 1-3 мм свидетельствуют о недостаточном времени вибрирования изделий, либо о неправильно подобранном составе бетонной смеси и должны настораживать. Зимой в таких порах будет образовываться лед и будет происходить разрушение поверхности камня.

Обращайте внимание на степень повторяемости элементов, т.е. как часто один и тот же элемент встречается в кладке на демонстрационном стенде. Часто повторяющиеся мелкие камни менее заметны в кладке на стене, чем крупные камни. 

 

Образцы продукции

При знакомстве с образцами материала, обращайте внимание на способ окраски. Существует довольно таки много различных методик окраски декоративного камня. В любом случае – общее правило – камень должен быть окрашен по всей массе, и не должен пачкаться, если также он окрашен поверхностно. Качественный камень имеет матовую поверхность и мелкую детализацию отдельных элементов.

 

Применение: экстерьер или интерьер

Некоторые производители выпускают свои изделия с различными характеристиками  для различного применения. Стоит сразу же уточнить возможность применения данных изделий для ваших потребностей.

 

Расшивка швов

Некоторые виды камня гораздо гармоничнее смотрятся если укладка выполнена с межплитным швом. Кроме того, при таком методе укладки, удаётся достичь высокой степени защиты облицовки от проникновения влаги.

 

Поверхностная обработка

Как правило, практически весь камень всех производителей рекомендуется обрабатывать после укладки особым составом — гидрофобизатором.

Гидрофобизатор — это жидкость на основе силикона, которая не изменяет внешний вид обрабатываемой поверхности, не оставляет глянца, следов и прочее, но значительно продлевает срок эксплуатации облицовки. Обработка проводиться в 1-2 слоя с регулярностью до 10-15 лет, в зависимости от состава.

Гидрофобизаторы бывают на основе органических растворителей, либо на основе воды. На основе воды могут продаваться в концентрированном виде и требуют последующего разбавления. Выбор вида гидрофобизатора определяется условиями эксплуатации камня.

Средний вес одного квадратного метра камня обычно составляет от 20 до 50 кг. Таким образом, для доставки выбранного камня необходим грузовой транспорт, что является существенной статьёй затрат.

Настоятельно рекомендуем покупать камень непосредственно у производителей, которые в состоянии минимизировать затраты покупателя на наёмный грузовой транспорт.


Немецкий кирпич, артикул 120-66
 

Удачного приобретения!



 

Комментарии

Написать комментарий

+74955050928
Telegram
Whatsapp
Mail